Вопросы-ответы по бухгалтерии

Главная  / Вопросы-ответы по бухгалтерии
« Назад

Как подтвердить обоснованность применения нулевой ставки НДС?  19.01.2012 15:23

Вопрос: О налоге на добавленную стоимость

Ответ: Подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) предусмотрено налогообложение по ставке 0 процентов, в том числе, товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса.

При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в налоговые органы в общем случае представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса.

При этом в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта через границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Иных требований к таможенной декларации, представляемой в налоговый орган при указанной реализации товаров, положения статьи 165 Налогового кодекса не содержат.

Как следует из запроса Управления, налогоплательщик отразил в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - налоговая декларация) за 1 квартал 2011 года операцию по реализации в Узбекистан товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта через границу Российской Федерации с Республикой Казахстан. Представленная в пакете документов, обосновывающих применение налоговой ставки 0 процентов, таможенная декларация имела отметку таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров, датированную 18.03.2011.

Сведений о непредставлении в налоговый орган в пакете документов, обосновывающих применение налоговой ставки 0 процентов по вышеуказанной операции по реализации товаров, иных документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса, либо несоответствия этих документов требованиям данной статьи Налогового кодекса в запросе Управления не содержится.

Подтверждением того, что налогоплательщиком собран пакет документов именно в том периоде, за который представлена налоговая декларация, в которой отражена вышеуказанная операция по реализации товаров, является представление этой налоговой декларации и пакета документов в налоговый орган в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

С учетом изложенного, оснований считать, что на момент определения налоговой базы (в данном случае последнее число 1 квартала 2011 года) по вышеуказанной операции реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса, налогоплательщиком не был собран, не имеется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

© 2002-2018 Консалтинговая группа "Ареопаг"
Разработка сайтов Мегагруп
Контакты

г. Новосибирск, ул. Демьяна Бедного, д. 57, офис 24
Тел : 291-25-81
E-mail: info@areopag2002.ru
Схема проезда