Вопросы-ответы по бухгалтерии

Главная  / Вопросы-ответы по бухгалтерии
« Назад

Денежные средства, которые предприниматель, применяющий УСН, получил в 2010 г. на создание собственного бизнеса, учитываются в доходах.  25.05.2011 15:37

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В декабре 2010 г. ИП получил целевую субсидию в размере 300 000 руб. по программе государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного бизнеса. В договоре указано, что субсидию следует использовать по целевому назначению.

Подлежит ли применению в целях налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН, ст. 251 НК РФ, устанавливающая, что полученные гранты как средства целевого финансирования не учитываются в доходах?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее: средства, полученные в 2010 г. индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, на создание собственного бизнеса, не являются грантами в целях ст. 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.

Читать Письмо Минфина России от 12.05.2011 N 03-11-11/120.

--

Источник: "КонсультантПлюс"


© 2002-2018 Консалтинговая группа "Ареопаг"
Разработка сайтов Мегагруп
Контакты

г. Новосибирск, ул. Демьяна Бедного, д. 57, офис 24
Тел : 291-25-81
E-mail: info@areopag2002.ru
Схема проезда