Предлагается упростить процедуру выхода учредителей банка из состава его участников. Новый законопроект опубликован на сайте Минфина России. Соответствующие изменения будут внесены в ст. 11 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
В настоящее время закон запрещает учредителям банка выходить из состава его участников в течение первых 3 лет со дня государственной регистрации банка.
Как поясняют авторы проекта, ограничение в период становления банковской системы позволило создать более надежные условия деятельности банка как особой организации, обеспечивающей интересы большого числа клиентов, повысить ответственность его учредителей и их заинтересованность в получении экономических выгод от функционирования банка в долговременной перспективе.
"Вместе с тем, в условиях современного состояния банковского сектора данная норма устарела и носит формальный характер, поскольку не запрещает в течение срока действия ограничения уменьшать долю учредителя до сколь угодно малых размеров. При этом такое требование распространяется только на инвесторов, участвующих в создании банка, и не распространяется на случаи смены его собственников в последующем порядке по истечении установленного периода времени", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Документ предлагает
отменить данный запрет.