Новости

Главная  / Новости
« Назад

НДФЛ: как учитываются выплаты на содействие самозанятости безработных и поддержку малого и среднего бизнеса?  15.09.2011 17:14

Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель. Организовала собственное дело по программе "Начни свое дело". Огромное спасибо за предоставленную возможность воспользоваться, так скажем, государственными деньгами в достижении своих целей.

Почему люди, обучающиеся по одной программе "Начни свое дело", по-разному платят налоги? Разница лишь в дате перечисления на расчетный счет денежных средств (гранта). Я получила грант 25 декабря 2010 года, а новые поправки в закон о грантах ввели с 01.01.2011 г. Т.е. мои товарищи, которые получили грант после 01.01.2011 имеют возможность заплатить налогов меньше, а я нет... Я, конечно, заплатила налог за грант, но мне кажется - это как-то несправедливо. Мы же все обучались одинаково, просто моя очередь защищать проект на грант подошла раньше, чем у остальных.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 04.05.2011, поступившее из ФНС России письмом от 25.05.2011 N АС-2-3/494@, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм гранта, полученного по программе "Начни свое дело", и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 223 Кодекса суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных указанным пунктом, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце первом пункта 3 статьи 223 Кодекса, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

Пункт 3 статьи 223 Кодекса введен Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 41-ФЗ) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

В соответствии с пунктом 4 статьи 223 Кодекса особый порядок учета установлен и для средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Указанные суммы отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в данном пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. Данный порядок учета средств финансовой поддержки не распространяется на случаи приобретения за счет указанного источника амортизируемого имущества.

В случае приобретения за счет средств финансовой поддержки, указанных в пункте 4 статьи 223 Кодекса, амортизируемого имущества данные средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества в порядке, установленном главой 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".

Пункт 4 статьи 223 Кодекса введен Федеральным законом от 07.03.2011 N 23-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки" (далее - Закон N 23-Ф3) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Внесение изменений в соответствующие положения законов NN 41-ФЗ и 23-ФЗ о начале применения пунктов 3 и 4 статьи 223 Кодекса в настоящее время не планируется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

© 2002-2020 Консалтинговая группа "Ареопаг"
Разработка сайтов Мегагруп
Контакты:

г. Новосибирск, ул. Демьяна Бедного , д. 57, офис 24
Тел: 291-25-81
E-mail: info@areopag2002.ru
Схема проезда

Rambler's Top100