Новости

Главная  / Новости
« Назад

Установлен новый образец международного водительского удостоверения  25.05.2011 19:16

В Минюсте (N 20738) зарегистрирован приказ МВД РФ от 18 апреля 2011 г. N 206, которым установлен новый образец международного водительского удостоверения. Его изменение обусловлено внесением поправок в Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.

Напомним, что такое удостоверение недействительно для движения на территории России. Оно распространяется на остальные страны, присоединившиеся к Конвенции (всего 82 государства, в том числе Австрия, Армения, Бельгия, Болгария, Беларусь, Германия, Греция, Венгрия, Великобритания, Чехия, Тунис, Тайланд, Финляндия, Франция).

Международное водительское удостоверение выдается на основании национального без сдачи экзаменов. Физлицо должно подать в ГАИ заявление, представить медсправку и фотографию (цветную или черно-белую, на матовой бумаге размером 35х45 мм). Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в них без тонированных стекол.

Срок действия международного удостоверения остался прежним - 3 года, но не дольше срока действия национального удостоверения.

Новый бланк удостоверения относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня "В". Международные водительские удостоверения прежнего образца действительны до окончания указанного в них срока.

ГИБДД планирует начать выдавать новые права в июне.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

© 2002-2025 Консалтинговая группа "Ареопаг"
Разработка сайтов Мегагрупп
Контакты:

г. Новосибирск, ул. Демьяна Бедного , д. 57, офис 24
Тел: 291-25-81
E-mail: info@areopag2002.ru
Схема проезда

Rambler's Top100