Как списать безнадежный долг (дебиторскую задолженность) в бухучете?

Главная  / Налоговая безопасность / Бухгалтерский учет / Как списать безнадежный долг (дебиторскую задолженность) в бухучете?

Издательство "Главная книга", 25.02.2014

КАК СПИСАТЬ БЕЗНАДЕЖНЫЙ ДОЛГ

(ДЕБИТОРСКУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ) В БУХУЧЕТЕ?

Долг перед вашей организацией надо признать безнадежным и списать с баланса, если произошло одно из следующих событий (п. 77 Положения по бухучету N 34н):

- истек срок исковой давности. В общем случае он составляет 3 года со дня, когда вам должны были погасить долг, но для некоторых требований законом установлены специальные сроки;

- организация-должник ликвидирована;

- судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

Для списания безнадежного долга необходимы два документа:

- акт инвентаризации расчетов по форме N ИНВ-17;

- приказ руководителя.

При списании безнадежного долга проводки будут такие:

Проводка

Операция

Д 63 - К 62 (58, 60, 76)

Списан безнадежный долг, под который создавался резерв

Д 91 - К 62 (58, 60, 76)

Списан безнадежный долг, не покрытый резервом

Д 007

Безнадежный долг отражен на забалансовом учете

Сумму списанного долга надо учитывать на забалансовом счете 007 в течение 5 лет со дня списания, наблюдая за возможностью его взыскания (п. 77 Положения по бухучету N 34н). Если должник оплатит списанный долг, надо сделать проводки:

Проводка

Операция

Д 51 (50) - К 62 (58, 60, 76)

Поступили деньги от должника

Д 62 (58, 60, 76) - К 91

Погашенный долг учтен в доходах

К 007

Списан безнадежный долг, погашенный должником

Связанные вопросы

Как списать безнадежный долг (дебиторскую задолженность) в налоговом учете? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о том, как в бухгалтерском учете списать дебиторскую задолженность по оплате товаров (работ, услуг) при истечении срока исковой давности, читайте в Путеводителе по сделкам >>>

Когда в налоговых расходах можно учесть дебиторскую задолженность по ликвидированному должнику? >>>

© 2002-2018 Консалтинговая группа "Ареопаг"
Разработка сайтов Мегагруп
Контакты

г. Новосибирск, ул. Демьяна Бедного, д. 57, офис 24
Тел : 291-25-81
E-mail: info@areopag2002.ru
Схема проезда