Девальвация рубля = основание для изменений условий договора?

Главная  / Налоговая безопасность / Бухгалтерский учет / Девальвация рубля = основание для изменений условий договора?

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2016, N 8

 

"КОПЕЕЧНЫЙ" ВОПРОС В СПРАВКЕ 2-НДФЛ

 

(Комментарий к Письму Минфина России

от 28 декабря 2015 г. N БС-3-11/4997@)

 

Следует ли в новой справке по форме 2-НДФЛ округлять сумму налога до полных рублей?

 

С 8 декабря 2015 г. введена в действие новая форма справки 2-НДФЛ, которая утверждена Приказом ФНС от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@. Данная справка заполняется налоговым агентом в нескольких случаях.

Во-первых, справка с признаком "2" заполняется и подается в налоговый орган в том случае, если в истекшем году с выплат, произведенных в пользу физлиц, не был удержан НДФЛ. Такую справку нужно сдать в инспекцию не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода (п. 5 ст. 226 НК).

Во-вторых, справка с признаком "1" заполняется всеми налоговыми агентами, которые производили выплаты в пользу физлиц также в минувшем году. В этой справке отражаются сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по каждому физлицу. Такая справка представляется в налоговый орган ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК).

Плюс ко всему, согласно ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой, включая справки о зарплате. На все про все работодателю дается три рабочих дня со дня подачи указанного заявления.

В то же время при заполнении новой формы справки 2-НДФЛ у налоговых агентов возник вопрос: нужно ли в справках производить округление суммы налога до полных рублей или нет?

Дело в том, что данный вопрос применительно к действующей ранее форме справки 2-НДФЛ был урегулирован непосредственно в Рекомендациях по ее заполнению. Так, в разд. I Рекомендаций, утвержденных Приказом ФНС от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@ (в настоящее время утратил силу), было сказано, что все суммарные показатели в форме справки отражаются в рублях и копейках через десятичную точку, за исключением сумм налога. Суммы налога исчисляются и отражаются в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Между тем аналогичных положений Порядок заполнения новой формы справки 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@) не содержит. Так округлять сумму НДФЛ в справке или нет?

Ситуацию прояснили представители ФНС в Письме от 28 декабря 2015 г. N БС-3-11/4997@. Чиновники указали, что согласно п. 6 ст. 52 Налогового кодекса сумма налога, в том числе и НДФЛ, исчисляется в полных рублях. В данной норме содержится и правило округления, которое применяется в расчетах: сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля. Таким образом, в этой части ничего не изменилось - в новом бланке справки 2-НДФЛ также требуется приводить сумму налога в полных рублях. Видимо, представители ФНС решили "сэкономить" на бумаге и не дублировать в Порядке заполнения справки положения Налогового кодекса, закрепляющие, что налоги исчисляются исключительно в полных рублях.

 

Д.Ковалев

Подписано в печать

24.02.2016

 

© 2002-2018 Консалтинговая группа "Ареопаг"
Разработка сайтов Мегагруп
Контакты:

г. Новосибирск, ул. Демьяна Бедного , д. 57, офис 24
Тел: 291-25-81
E-mail: info@areopag2002.ru
Схема проезда

Rambler's Top100